123

Вопрос об услуге «Ринопластика»:
ответы специалистов

+2

Уважаемый пациент, нос состоит как из кости, так и из хрящей. Только по отношению к хирургическому воздействию на кости можно применить такой термин как “перелом”, хотя правильнее применять термин остеотомия, поскольку кость не переламывается, а буквально рассоединяется (по аналогии с воздействием на мягкие ткани: разрезается, а не разрывается). Да, действительно, если идёт речь только о воздействии на кончике носа, который состоит только из хрящей, остеотомия не потребуется.
Не во всех случаях операций на костном отделе носа, необходима остеотомия. Иногда достаточно умеренного воздействия рашпилем, который наподобие особого рода медицинского “напильника” способен устранить незначительные деформации. Однако, хочу Вас предостеречь от распространённой ошибки самостоятельно принимать решение об объёме операции. Это большая удача, когда пациент имеет хорошее эстетическое чутьё, позволяющее ему сделать верный вывод об необходимых изменениях в форме носа, чтобы в результате нос обрёл гармоничную - красивую- форму. Во время консультации с ринологом, Вы проинформируете его о желаемых изменениях, однако объём операции он изберёт самостоятельно, хотя и проинформирует об этом Вас. Например, такое, казалось бы простое вмешательство, как удаление горбинки, в подавляющем большинстве случаев, требует обязательного изменения формы и положения кончика носа. Иначе нос может оказаться слишком длинным, большим или т.п.
В заключении, исключительно с целью устранения недопонимания на уровне терминологии, хотел бы подчеркнуть, что “безоперационная ринопластика” - это не только ринопластика без “переломов”, это ринопластика вообще без операции :). К таким видам воздействий можно отнести лишь ограниченное число инъекционных методик с применением биологических гелей, да, пожалуй, и всё. Всякое иное воздействие, к примеру, на кончике носа, не обойдётся без разрезов, иссечения и перемещения мягких тканей, а значит полноправно именуется операцией.

Суриков Егор Владимирович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук
+1

Здравствуйте! Эффективной может быть только классическая хирургическая ринопластика. Если необходимо убрать горбинку - без остеотомии не обойтись в 95% случаев. Не доверяйте красивым рекламным отзывам ("безоперационная ринопластика", "бесшовное увеличение груди" и т.д.). Очень тяжело потом исправлять халтуру таких "рекламодателей".

Нугаев Тимур Шамилевич
Пластический хирург
0

При классической ринопластике убрать горбинку без перелома невозможно. Безоперационно можно заполнить пространство вокруг горбинки, тем самым скрыв ее, однако высота спинки носа не уменьшится

Григорянц Владислав Семенович
Пластический хирург
0

Безоперационная ринопластика - это различные гели. Если вы хотите сделать нос больше, то вам к таким специалистам... Как правило, они даже не имеют специального образования

Белый Игорь Анатольевич
Пластический хирург, доктор медицинских наук
0

Безоперационной коррекции носа не существует. В некоторых случаях возможен липофиллинг (введение собственного жира в область носа) или лигатурная пластика (изменение формы носа нитями через проколы). Но данные методы весьма экзотичны, поскольку показания к ним ограничены, а результат малозаметен и не решет глобальные проблемы: искривление носовой перегородки, горбинку, курносость и т.п.

Брагилев Вадим Алексеевич
Пластический хирург

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только пользователи сайта. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.



Похожие вопросы

Опустился кончик носа, что делать?

05 июня 2017

После ринопластики, которую мне сделали, чтобы сузить кончик носа, кончик сильно опустился вниз. От чего это могло произойти? Вернется ли он на место? Реабилитация еще продолжается: 5-я неделя после операции.

1 ответ

Сделать нос короче (стоимость)

06 апреля 2014

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько будет стоить операция в моем случае? Хотелось бы чтоб нос был прямой и чуть покороче.

1 ответ

Какое оптимальное время для первичного осмотра и операции при ринопластике?

02 октября 2015

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое время года (если брать климатические условия Москвы и МО) лучше всего подходят для проведения ринопластики (горбинка), с учетом восстановления носового дыхания (искривление перегородки). Как скоро может быть назначена операция после первичного осмотра? Спасибо.

2 ответа