123

Вопрос об услуге «Отопластика»:
ответы специалистов

+1

Здравствуйте! Все зависит от предпочтения оперирующего хирурга. Кто-то использует рассасывающийся шовный материал, другие наоборот - нерассасывающийся.

Нугаев Тимур Шамилевич
Пластический хирург
0

Уважаемый пациент, швы, которые накладывают при отопластике, можно подразделить на внутренние и внешние. Внутренние швы не рассасываются. Они состоят из специального инертного для иммунной системы человека шовного материала, т.е. не вызывают отторжения и не резорбируются. В зависимости от методики, внутренние швы выполняют разную функцию, но в любом случае, потребности в дальнейшем их удалении нет. "Обычными" такие швы назвать нельзя, т.к. такие их свойства как инертность и повышенная прочность в узле при минимальной толщине являются новейшими достижениями медицинской промышленности.

Внешние швы накладываются на кожный разрез, который располагается на обратной - тыльной - поверхности ушной раковины и совершенно не видны. Как правило, они рассасываются самостоятельно в течение нескольких недель с момента операции, т.е. потребности в их удалении нет.

Хочу подчеркнуть, что лопоухость - бывает разных видов. Например, пропорционально развитая ушная раковина правильной формы может располагаться под большим углом по отношению к боковой поверхности черепа - это один вид лопоухости. Другой случай, когда чрезмерно выстоит только увеличенная верхняя треть (завиток) ушной раковины. В каждом случае выбирается определённая методика. Рекомендую Вам посетить врача и получить исчерпывающую информацию по Вашем конкретному случаю. Спасибо за вопрос.

Суриков Егор Владимирович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только пользователи сайта. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.



Похожие вопросы

Что делать, если после отопластики вылезла черная проволока?

08 декабря 2015

Делала отопластику летом2014года . последние пол года сзади левого уха стала вылазить твердая черная проволока всё больше и больше. воспаляется болит. что это? так должно быть? с правым ухом всё нормально. не придется ли делать повторную операцию?

3 ответа

Болит верхушка уха при улыбке после отопластики, что делать?

12 июля 2016

Здравствуйте! Мне сделали отопластику без вырезания хряща 1.07, всё прошло хорошо и форма ушей хорошая. Швы сняли, остался внутренний саморассасывающийся шов. Прошла неделя и мне больно шевелить ушами, в верхушке уха возникает какое-то противостояние и острая режущая боль, я шевелю ушами не специально, а при улыбке и зажмуривании они непроизвольно...

1 ответ

Неудачная отопластика?

05 декабря 2012

Здравствуйте уважаемые специалисты! 2недели назад делала отопластику на 2уха(лопоухость)саморассасывающимися нитками.. отек и синяки прошли почти сразу же,где-то через неделю! форма одного уха меня устраивает,но со вторым дело обстоит не так как хотелось бы...такое впечатление,что оно принимает прежнюю форму!! скажите пожалуйста,такое может быть?результат неудачной операции?очень переживаю что придется повторить все заново!...

2 ответа