Уплотнения после операции .

Услуга:

Блефаропластика

Пользователь: Светлана
25.12.2018

Добрый день! Две недели назад была операция нижняя блефаропластика , под швами образовались уплотнения во всю длину под швами.Я очень переживаю из за этого, пора выходить на работу, но вид ужасный. Врач говорит, что все хорошо, но я то вижу что нет. Что мне делать?

Ответы специалистов(4):

Доктор Пшениснов Кирилл Павлович
Пшениснов Кирилл Павлович

Пластический хирург, доктор медицинских наук

Добрый день.
Да, действительно, после выполнения нижней блефаропластики обычно края кожи уплотняются и для того, чтобы эти внутренние отеки ткани быстрее проходили, выполняется микротоковый лимфодренаж, который ускоряет заживление. Очевидно, что при необходимости выхода на работу следует использовать средства декоративного макияжа или носить дымчатые очки.
29. 04. 2015
Доктор Егорова Мария Владимировна
Егорова Мария Владимировна

Пластический хирург

Здравствуйте. Такая ситуация может быть, это процесс рубцевания. Через некоторое время рубцы станут мягче. В данной ситуации можете использовать мазь Гидрокортизон, наносить на область шва, возможно, мазь немного уберет отечность и ускорит заживление.

13. 05. 2015
Доктор Тумаков Глеб Игоревич
Тумаков Глеб Игоревич

Пластический хирург

К сожалению, без осмотра сказать что-либо невозможно.
15. 05. 2015
Доктор Швырев Сергей Павлович
Швырев Сергей Павлович

Пластический хирург

Здравствуйте. Избыточное рубцевание может быть выражено в связи с особенностями хирургической техники данного врача или Вашими личными особенностями заживления (что менее вероятно). Блокады с дипроспаном могут снизить выраженность данного процесса, но у Вашего врача должен быть опыт их выполнения. Если у Вас есть возможность, Вы можете обратиться за консультацией в клинику "ГрандМед".
21. 05. 2015