Возможно ли удалить шрам на животе после операции?

Услуга:

Лечение рубцов

Пользователь: лена
25.12.2018

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!была операция в детстве,шов на весь живот,был совсем не эстетиченый , большой, широкий, потом в 16 лет мне делали пластику шва, но как видите (в верхней части живота ) он из тонкого опять стал широким и неровным. Сейчас была еще операция,(по здоровью) месяц назад, делали косметический,(в нижний части живота) но я вижу, что он становится шире, сейчас начала мазать дерматиксом!помогите мне пожалуйста, мне 24 года, а живот ужасен, ПОДСКАЖИТЕ МНЕ ЧТО-ТО ПОМОЖЕТ?Ведь уже была пластика шва, и я так понимаю тонкий у меня никогда не будит, но может лазер??ПОМОГИТЕ!спасибо большое за ответ

Ответы специалистов(3):

Доктор Шумило Александр Васильевич
Шумило Александр Васильевич

Пластический хирург

Здравствуйте. Бывают особенности рубцевания, которые приводят к постепенному расширению рубца. Однако чаще всего это может быть связано с недостаточным пониманием хирургов (и даже пластических), что такое в полной мере косметический шов. Многие предполагают, что это шов, который аккуратно наложен специальными атравматичными нитями. Это далеко не всегда так. Настоящий косметический шов, в дополнение, должен быть еще и разгружен изнутри специальными перемещениями тканей, и предполагать использование нитей с большим сроком рассасывания. Нужна очная консультация. Использование лазера в Вашем случае вряд ли значительно улучшит вид рубца, поскольку лазер влияет только на его ровность, но не оказывает влияния на ширину.
16. 10. 2015
Доктор Копасов Андрей Евгеньевич
Копасов Андрей Евгеньевич

Пластический хирург

Здравствуйте. Теоритически можно выполнить иссечение рубца, при натяжении кожи в области рубца, он может себя повести непредсказуемо, Косметологически можно вести рубец не ранее чем через 6-12 месяцев после операции, но для более детального разговора необходима очная консультация.
11. 11. 2015
Доктор Пшениснов Кирилл Павлович
Пшениснов Кирилл Павлович

Пластический хирург, доктор медицинских наук

Здравствуйте. Рубец будет виден в любом случае.
11. 02. 2016