123

Вопрос об услуге «Септопластика»:
ответы специалистов

+1

Здравствуйте! Если Вам волнует проблема только затрудненного носового дыхания и Вы не хотите менять форму внешнего носа, то Вам следует обратиться к ЛОР-врачу. Он назначит необходимые обследования и решит вопрос о необходимом лечении в Вашем случае.

Нугаев Тимур Шамилевич
Пластический хирург
+1

Уважаемая пациентка, длительное применение сосудосуживающих капель (далее с/с капель), действительно может стать причиной головных болей, общего недомогания, бессонницы, синдрома утреней астении, носовых кровотечений, гипертонической болезни и др. С течением времени, развивается эффект привыкания, и пациентам приходится применять с/с капли всё чаще и чаще. Наибольшую опасность представляет состояние, когда с/с капли приходиться принимать и по ночам. Потребность просыпаться среди ночи и “доливать” капли, лишает пациентов полноценного сна, что резко снижает трудоспособность в дневное время. Данное состояние называется "медикаментозный ринит". В основе этого заболевания лежит стойкая гипертрофия слизистой оболочки нижних носовых раковин, т.е. увеличение их в объёме.

Повод, который вынуждает однажды начать приём с/с капель объединяет большинство, страдающих медикаментозным ринитом пациентов - это затруднение носового дыхания при ОРВИ или ОРЗ, когда развивается воспалительный отёк слизистой оболочки полости носа. Причина, по которой пациенты не могут вовремя прекратить приём с/с капель у каждого своя. Это и искривление перегородки носа, и аллергический ринит и воспалительные заболевания околоносовых пазух (гайморит и др.)

Если у Вас имеется выраженное искривление перегородки носа и отсутствуют какие-либо иные причины для затруденения носового дыхания, то операция септопластика принесёт Вам полное избавление от данного недуга. Если Ваши носовые раковины претерпели стойкую, т.е. необратимую гипертрофию, то одновременно с септопластикой Вам будет выполнено ещё одно дополнительное вмешательство, направленное на их уменьшение. Будет ли это вазотомия, лазерная коагуляция или нижняя щадящая конхотомия, ринолог может принять решение только на основании осмотра. Спасибо за вопрос.

Суриков Егор Владимирович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук
0

Существует несколько причин затруднения прохождения воздуха через носовые ходы: искривление перегородки, экзостозы, гипертрофия носовых раковин (в первую очередь нижне-носовых) и нарушение функции внутренних носовых клапанов. Все эти факторы могут приводить к хроническому воспалению слизистой носа из-за неправильного прохождения воздуха. Ситуация может усугубляться развитием медикаментозно-зависимого ринита (капли раздражают слизистую, а без них развивается выраженный отек и нос не дышит). Это порочный круг.

Обычно в данных ситуациях лучше всего найти не ближайшего, а «известного» ЛОРа. Перед этим сделать компьютерную томографию носа. Оценить степень вышеперечисленных нарушений. Выполнить исходя из этого необходимую коррекцию с целью улучшения дыхания и после операции совершить все усилия, чтобы в течение 1-го месяца не начать капать в нос снова. Обычно такая тактика приводит к успеху. В нашей клинике данной проблемой занимаются хирурги, выполняющие ринопластики.

Шумило Александр Васильевич
Пластический хирург

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только пользователи сайта. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.



Похожие вопросы

Анестезия при септопластике

06 марта 2014

У меня невосприимчивость к анестезии. Не понимаю, почему это происходит. Мне даже зуб «заморозить» не могут! А вскоре предстоит септопластика. Может, стоит отказаться от операции? Что можно сделать?

1 ответ

Cтоимость септопластики

26 марта 2014

Сколько стоит септопластика?(у меня искривление правой перегородки). Если удалить гайморит и сделать операцию по выравниваю перегородки.какова будет цена? Спасибо

1 ответ

лечение перегородки носа

22 августа 2014

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, септопластика – это исправление носовой перегородки лазером, правильно? Какие анализы нужно давать чтобы эту процедуру сделать и скажите, как вообще это делается, правильно ли я понял, что во время операции человек находится в сознании, то есть человек не спит?

1 ответ