123

Вопрос об услуге «Увеличение груди»:
ответы специалистов

+2

В принципе, этот вопрос уже недавно обсуждался, Вы можете посмотреть архив вопросов и ответов, но могу еще раз озвучить свою точку зрения.
Подмышечный, или аксиллярный доступ- метод выбора, если Вы не хотите иметь видимых рубцов на груди.
Сложность его заведомо преувеличивают хирурги, не владеющие этим доступом и пациентки, напуганные этими докторами .
Считать его более травматичным, чем ареолярный было бы предрассудком, поскольку при аксиллярном доступе от раны до края мышцы 3- 4 см пути под кожей, далее, дойдя до края мышцы, хирург формирует карман под или над последней без травмы железы и млечных протоков.
При ареолярном доступе у хирурга два пути- после рассечения кожи надо либо пройти через железу, с рассечением ее тканей и повреждением млечных протоков- следовательно- инфицированием раны, либо формировать ход под кожей ниже или выше ареолы- 5- 7 см и только дальше отслаивать карман либо над, либо под мышцей.
Вопрос- где здесь меньшая травматичность?
Метод незаменим, если хирургу что-то нужно сделать с субмаммарной бороздой, произвести одномоментную мастопексию или смещение ареолы при асимметрии.
Субмаммарный доступ- только в случае выраженной субмаммарной борозды или уже имеющегося рубца в этой области.

При подмышечном доступе в раннем послеоперационном периоде бывает (не часто) временное сморщивание кожи в подмышечной области, иногда тянущие боли, отдающие в руку, но и в этих редких случаях все эти неприятности бесследно проходят к 3-4 месяцам.
Если же по каким- либо причинам в будущем пациентке придется удалять имплантат, то сделать это тоже реально через подмышку, через старый рубец. В случае же капсульной контрактуры, видимо, все-же придется делать небольшой ареолярный разрез- 1-2 см для контроля за полным удалением капсулы протеза.

Древецкий Александр Петрович
Пластический хирург
+1

Подмышечный доступ предполагает использование эндоскопического оборудования (дорогостоящий элемент, который присутствует далеко не во всех клиниках) и предполагает несравненно большую трудоемкость и необходимость достаточно большого опыта, для обеспечения того, чтобы операция была надежной и не имела негативных последствий. Исходя из этого положения, существует соответствующая статистика отзывов на форумах.

С одной стороны, существуют хирурги, которые по вышеизложенным причинам не выполняют данные операции и рассказывают о негативных небылицах, с другой стороны, есть хирурги, которые выполняют данные операции с невысоким качеством, и есть клиники и хирурги, у которых есть необходимое оборудование и опыт, и которые имеют пациентов с положительными отзывами. Помимо этого существуют анатомические особенности строения молочных желез, которые не позволяют осуществить подмышечную установку с хорошим эстетическим результатом и если это не учитывать, могут быть отрицательные отзывы.

Клиника "ГрандМед" имеет значительный опыт выполнения подобных операций через все возможные хирургические доступы. Частота установки имплантантов через подмышечные доступы около 40-50 %. Показания определяются, исходя из индивидуальных особенностей строения грудной клетки и молочных желез и пожеланий пациента. Наиболее часто данный вариант установки показан женщинам, имеющим слабо выраженную подгрудную складку, т.е. рубец в подгрудных областях может быть ощутим. Ареолярные доступы используются сравнительно редко, в основном у женщин, уже более не собирающихся рожать или в случаях сильно опущенной груди, когда требуется одновременная подтяжка. Данный вариант наиболее травматичный для ткани желез и, на наш взгляд, должен быть всегда обоснован.

Вы можете прислать фотографии вашей груди в прямой и боковых проекциях на электронный адрес cons@grandmed.ru с пожеланиями формы и размера, и мы сможем более точно ответить о возможности предпочитаемого подхода.

Украинский Алексей Иванович
Пластический хирург
+1

Здравствуйте.
С удовольствием ответим на вопрос о «подводных камнях». С хирургической точки зрения доступ по складке – самый простой, близкий, безопасный для постановки имплантатов, но с точки зрения пациента – будет заметен рубец, который может даже растягиваться у тех, у кого изначально маленький размер груди. Доступ по ареоле дает широкую свободу для хирурга, но его сложнее сделать при маленькой ареоле меньше 3,5 см в диаметре. Этот разрез сопровождается пересечением части протоков и железистой ткани, что потенциально может приводить к некоторому «загрязнению» операционной раны и выделениями секрета, который бывает в молочных железах. Но вы должны знать так называемые «подводные камни» при подмышечном доступе – это, во-первых, разрез проходит в волосистой части подмышки, может быть воспаление и вросший волос.
Во – вторых, сам рубец видно в течение 6 месяцев и это не очень удобно для тех, кто танцует восточные танцы.
3) У хирурга нет возможности стабилизировать ушивание уровень подгрудной складки, могут быть асимметрии.
4) Протез можно устанавливать только слегка шероховатой поверхностью и желательно круглый до 320 см3.
5) Характерен отек верхних склонов молочных желез.

Пшениснов Кирилл Павлович
Пластический хирург, доктор медицинских наук

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только пользователи сайта. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.



Похожие вопросы

Какие импланты лучше выбрать при исходном очень маленьком размере груди?

03 апреля 2013

Если у меня очень маленький размер груди, какие импланты мне стоит выбрать при увеличивающей маммопластике? Насколько я понимаю, анатомические в этом случае не подходят? И чем отличаются круглые импланты высокого профиля, среднего и низкого?

5 ответов

Как проверить, вызовет ли отторжение со стороны организма грудной имплантат?

02 апреля 2017

Как проверить, вызовет ли отторжение со стороны организма грудной имплантат? Это можно понять до операции, а не после нее, когда уже будет слишком поздно?

1 ответ

Можно ли увеличить грудь за счет собственных жировых клеток?

05 октября 2015

У меня нулевой размер груди. Хочу увеличить грудь, но не имплантами, а собственным жиром. Скажите пожалуйста, сколько по времени продержится результат? И если я похудею, то и с груди жир уйдет? Хочу понять, стоит ли это времени и денег?

3 ответа