123

Вопрос об услуге «Абдоминопластика»:
ответы специалистов

+5

Здравствуйте!
Через 3 месяца после операции уже нет швов, а только послеоперационный рубец (достаточно прочный).
Самое неприятное, что может произойти - это вновь образование избыточного фартука передней брюшной стенки.

Нугаев Тимур Шамилевич
Пластический хирург
+5

Здравствуйте! Чаще всего за данный период времени шов апоневроза уже достаточно прочный. Однако ткани апоневроза под влиянием измененного гормонального фона будут растягиваться. Определить степень их сокращения после родов крайне затруднительно, поскольку данный процесс весьма индивидуален. В любом случае не беспокойтесь, ничего плохого, связанного с абдоминопластикой, не должно произойти. После родов Вы можете показаться на контрольный осмотр пластическому хирургу.

Украинский Алексей Иванович
Пластический хирург
+5

Если с точки зрения теории- отслоенные ткани брюшной стенки прирастают к нижележащим тканям с помощью соединительной ткани, попросту говоря, рубцов. Рубцовая ткань, пока она не стала мягкой (4- 8 месяцев), может быть препятствием для нормального растяжения брюшной стенки при беременности так, как если бы Вы стягивали живот бандажом.
С другой стороны- на практике я наблюдал неоднократные беременности возникающие практически сразу после абдоминопластик а также липосакций (влияние пластических операций? :-) ), которые завершились успешными родами с нормальными детками.
Воистину, велики компенсаторные возможности женского организма, особенно при бурных гормональных изменениях, происходящих во время священного таинства беременности!

Древецкий Александр Петрович
Пластический хирург
+5

Здравствуйте. Зависит от техники операции. В любом случае, лучше носить поддерживающий бандаж и наблюдаться у своего хирурга.

Пшениснов Кирилл Павлович
Пластический хирург, доктор медицинских наук

Комментарии (0):

Добавить комментарий

Оставлять комментарии могут только пользователи сайта. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.



Похожие вопросы

Когда разрешено делать абдоминопластику и липосакцию после родов?

02 апреля 2017

Когда можно делать абдоминопластику+липосакцию после родов? И допустимы ли эти операции в тот же год? У меня после родов большой жировой фартук

1 ответ

Повторная абдоминопластика

22 августа 2014

Семь лет назад я делала абдоминопластику. Сейчас так случилось, что я вновь беременна. Если у меня опять пойдут растяжки, могу я сделать эту операцию снова?

2 ответа

Какая пластика живота подойдет после 2х КС?

02 сентября 2016

Здравствуйте, у меня 2 КС, швы вертикальные. Первое КС 13 лет назад, второе 9 месяцев назад. Первый шов снизу до пупка, второй до середины пупка. Шов перетянут,живот делит на две части. С помощью физических упражнений живот не убирается. Подскажите, что можно сделать в моем случае. Заранее спасибо.

2 ответа